Рука об руку с предприятиями города и региона

В подготовке высокопрофессиональных кадров производственная практика, которую студенты проходят в реальных условиях на предприятиях, играет значительную роль. Она обычно проводится в перерыве между учебными курсами и служит для закрепления теоретических основ, полученных на занятиях в вузе.

Руководители практик Николай Васильевич Паршонок и Сергей Анатольевич Зыкин отмечают, что производственная практика дает студенту возможность окончательно убедиться в правильности сделанного им выбора. Во время ее прохождения он может проверить свой профессионализм. Конечно, особенно важных и ответственных заданий он может и не получить, но вполне способен поработать рядовым исполнителем и принять участие в решении общих производственных задач.
Производственная практика, кроме того, помогает руководителям предприятий познакомиться с новыми кадрами и, если они того достойны, пригласить их к себе на работу по окончании вуза. Сегодня, когда система гарантированного распределения выпускников после институтов уже не работает, именно на производственной практике студенту предоставляется возможность проявить и зарекомендовать себя.
Студент во время работы на производстве имеет возможность изучить реальные ситуации и проверить полученные во время учебы знания. Он может самостоятельно принимать решения, обосновывая верность своих выводов перед руководителем практики.
Будущий специалист учится субординации, работе в коллективе, получает навыки профессионального общения.
Практика на предприятии – прекрасный повод выбрать себе тему и подобрать хороший фактический материал для написания дипломной работы, который сделает его доклад перед государственной комиссией имеющим практический интерес и достойным самой высокой оценки.
В прошедшем учебном году на кафедре естественнонаучных дисциплин на различные виды практик (учебную, производственную, преддипломную) были направлены более 120 студентов разных форм и направлений обучения.
Более 50 предприятий и организаций сотрудничают с кафедрой естественнонаучных дисциплин по направлению производственного обучения. Больше все студентов проходили практику, конечно же, на  базе предприятий – членов Попечительского совета: ООО «Лысьванефтемаш» ООО «Лысьванефтемаш»,  ПАО «ЛЗЭП», ЗАО «ЛМЗ», ЗАО «ЧМЗ»,  ООО «Электротяжмаш-Привод». Другие предприятия тоже с удовольствием принимают наших студентов на практику:  ПАО «Пермьэнергосбыт», ООО «Форвард Драйв», ООО «Соликамскбумпром», ООО ТД «Урал ПАК» и другие.
Искренне благодарны Вам за ответственный и заинтересованный подход к делу, за умение сообща преодолевать трудности и решать поставленные задачи!
На этот 2018-19 учебный год в числе приоритетных планов совместной работы с предприятиями запланировано:
- Прохождение производственной и преддипломной практики для студентов направлений «Информатика и вычислительная техника», «Электроэнергетика и электротехника» на специализированных участках с выходом на выпускную квалификационную работу и решение реальных проблем предприятия.
- В ходе производственной практики выявлять наиболее мотивированных студентов, с ориентацией их трудоустройства после окончания учебного заведения. С целью закрепления перспективных кадров - заключать с ними контракт на целевое обучение.