Научно-технический совет на производственной площадке

02.10. 2018 г. состоялось XII выездное заседание научно-технического совета ЛФ ПНИПУ. Заседание проходило на базе предприятия ООО «Лысьванефтемаш». Тема НТС – «Бережливое производство и повышение производительности труда».
В заседании приняли участие представители предприятий ООО «Лысьванефтемаш», ООО «Электротяжмаш-Привод», ЗАО «ЛМЗ ПАО»,  «Лысьвенский завод эмалированной посуды», ООО «Лысьва-Теплоэнерго», председатель ассоциации «КД «Бизнес-контакт», сотрудники ЛФ ПНИПУ, ЦК СТУП ПНИПУ, проректор по науке ПНИПУ.
Все участники занимаются  в той или иной мере внедрением на производстве стандартов «Бережливого производства» и повышением производительности труда. Все участники НТС согласились, что эта работа сегодня не дань моде, а жизненная необходимость каждого предприятия для повышения его эффективности и конкурентоспособности в современных рыночных условиях. Представители заводов продемонстрировали свои достижения в области наведения порядка, организации рабочих мест, оптимизации технологических потоков. Показали, что уже на самых ранних стадиях работы при, казалось бы не значительных затратах, проявляется положительный эффект за счёт улучшения отношения работников к своей работе, снижения лишних запасов, повышения бережливости. Все участники подчеркнули первостепенную роль руководителя предприятия. Если на предприятии первый руководитель демонстрирует своё лидерство в вопросах повышения эффективности производства, сам демонстрирует приверженность тем нормам и требованиям, которые выдвигает, персонал фирмы включается в работу и действует, как одна команда. Если руководитель только требует с подчинённых, а сам для себя считает возможным работать по другим правилам, то все его требования и призывы остаются пустыми лозунгами. Практика показывает, что на любом предприятии есть возможность проводить улучшения. Об этих возможностях знают непосредственные исполнители и очень важно, чтобы весь персонал был включён в работу, был услышан руководством. Все участники, которые начали эту работу, полны решимости идти дальше.
Представители науки представили свои наработки по методикам внедрения современных методов организации и управления производством. Свои возможности по организации обучения и сопровождения внедрения мероприятий на производстве.
В ПНИПУ специально для этих целей создан центр компетенций ЦК СТУП, который готов оказать содействие предприятию по разработке своей стратегии, программ по достижению поставленных целей, оптимизировать и повысить эффективность производства. При необходимости, центр имеет возможность привлекать специалистов самой высокой квалификации по различным профилям деятельности.
В Лысьве таким центром компетенции является ЛФ ПНИПУ. У нас имеются свои преподаватели, способные проводить обучение персонала и сопровождать внедрение стандартов «Бережливого производства» и имеется возможность привлекать специалистов ПНИПУ.
Участники НТС выразили намерения к дальнейшему сотрудничеству и рекомендовали  пропагандировать опыт Лысьвенских предприятий на территориях прилегающих районов и расширять круг участников работы по повышению эффективности предприятий с применением современных методов организации производства.
Контакты:
Лысьвенский филиал ПНИПУ        618900 Пермский край, г. Лысьва, Ул. Ленина 2, Тел/факс: (34249) 5-46-13, научный сотрудник ЛФ ПНИПУ Комаренко Виктор Алексеевич.
Исполнительный директор научно-образовательного центра компетенций современных технологий управления производством (ЦК СТУП) ПНИПУ Бельмас Сергей Михайлович 8 (929) 234-9955

Состав участников: Коротаев Владимир Николаевич ( проректор по науке и инновациям ПНИПУ), Гашев Александр Анатольевич (председатель ассоциации «КД «Бизнес-контакт»), Федосеев Никита Львович (начальник управления экономики администрации ЛГО), Хартвиг Роберт (генеральный директор ООО «Лысьванефтемаш»), Чащин Виктор Вячеславович (начальник технического отдела ООО «Электротяжмаш-Привод»), Исаков Михаил Борисович (главный инженер ЗАО «ЛМЗ») , Мухаева Замиря Ахнабовна (зам. директора ЛФ ПНИПУ по науке), Хаматнурова Елена Николаевна (зав. кафедрой ЕН ЛФ ПНИПУ), Балабанов Денис Сергеевич (Зав.кафедрой  ТД ЛФ ПНИПУ), Владыкин Анатолий Анатольевич (зам. зав. кафедры ЕН ЛФ ПНИПУ), Комаренко Виктор Алексеевич (Научный сотрудник отдела НИР и НИРС ЛФ ПНИПУ), Жалко Михаил Евгеньевич (научный сотрудник отдела НИР и НИРС ЛФ ПНИПУ), Шишкина Ольга Ивановна (Начальник отдела развития производственной системы ООО "Лысьванефтемаш"), Дружинин Сергей Юрьевич (директор по экономике ПАО «Лысьвенский завод эмалированной посуды»), Федин Владимир Геннадьевич (Помощник генерального директора ПАО «Лысьвенский завод эмалированной посуды»), Чучкалова Светлана Равильевна (директор по развитию ООО «Лысьва-Теплоэнерго» ), Углицких Евгения Зарифьяновна (начальник службы по управлению персоналом ООО «Лысьва-теплоэнерго»), Бельмас Сергей Михайлович (Исполнительный директор научно-образовательного центра компетенций современных технологий управления производством (ЦК СТУП) ПНИПУ).