Новости Кафедры

ИТОГИ КОНФЕРЕНЦИИ КАФЕДРЫ ЕН

В рамках мероприятий, посвящённых Дню Российской науки, в феврале на кафедре Естественнонаучных дисциплин состоялась работа секций XV региональной научно-практической конференции «Наука Горнозаводского региона Пермского края – 2016». В работе секций приняли участие преподаватели и сотрудники кафедры, студенты старших курсов.

Секция «Информатика и вычислительная техника» работала 16 февраля. Были представлены доклады, среди которых слушатели особо отметили выступление ст. преподавателя кафедры Е.Л. Федосеевой на тему «Требования к информационной безопасности в национальной платёжной системе» и доклад профессора кафедры И.Т. Мухаметьянова «Изучение дисциплины, как средство привлечения студентов к научной работе».
На секции «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов», работа которой проходила 17 февраля, с докладами выступили зав. кафедрой, кандидат экономических наук, А.А. Владыкин, тема доклада – «Роль и значение гуманитарных дисциплин в структуре профессиональной подготовки студентов технических специальностей вуза», ст. преподаватель кафедры Н.Л. Федосеев, тема доклада – «Студенческое самоуправление как средство формирования гражданской компетентности студентов», ст. преподаватель кафедры М.Н. Апталаев, тема доклада – «Влияние внутригрунтовых источников тепла на водно-тепловой режим грунтового массива». В работе секции приняли участие студенты групп А 12-1б и А-13-1б. Каждое выступление находило отклик в студенческой аудитории и сопровождалось конструктивным обсуждением представленных результатов.

Казанцев В.П.Лыков А.Н.

В работе секции «Электроэнергетика и электротехника», состоявшейся 19 февраля, принимали участие профессора кафедры МСА ПНИПУ А.Н. Лыков, В.П. Казанцев, начальник группы по промышленной безопасности ООО «Электротяжмаш-Привод» А.В. Ершов, преподаватели кафедры ЕН С.Ю. Вотинова, В.Г. Лопатин, М.Е. Жалко и А.В. Волков. Активное участие в работе секции приняли студенты групп АЭП-13-1б, АЭП-14-1б и А-14-1б.
Вотинова C.Ю.Жалко М.Е.

Подводя итоги работы секции, доктор технических наук, профессор В.П. Казанцев отметил, что такие мероприятия обязательно должны проходить с участием студенческой аудитории, а также пожелал студентам филиала, особенно тем, кто планирует продолжить обучение в магистратуре и аспирантуре, принимать участие и в конференциях ПНИПУ, и публиковаться в сборниках, так как это является одним из конкурентных преимуществ при поступлении в магистратуру.