Научный потенциал филиала

Исполнителями хоздоговорных НИР, работавших с оплатой труда являются 11 сотрудников и 2 студента.

В 2022 году лаборатории филиала были оснащены  новыми стендами и макетами, выполненными студентами. Эти стенды и макеты будут использоваться при выполнении лабораторных и практических работ по дисциплинам направлений кафедры. В лабораториях кафедры изготовлены стенды «Исследование микроклимата», «Исследование теплового излучения», «Методика приготовления микрошлифа для изучения микроструктуры», «Основные виды дефектов при механической обработке», «Второй закон термодинамики», «Расчет металлических конструкций», «Исследование методов очистки и оценка качества питьевой воды», «Исследование освещения».

В очередной раз пополнилась материально-техническая база учебной, научно-исследовательской лаборатории «Автомобили и автомобильное оборудование» Лысьвенского филиала ПНИПУ. Появился новый стенд-макет двигателя автомобиля КАМАЗ. Материальная база лаборатории Силового электрооборудования пополнилась стендами собственного изготовления.

Практическая ориентированность выпускных квалификационных работ студентов в 2022 году по направлениям высока: 15.03.05 «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» - 100 %; 22.03.02 «Металлургия» - 100%; 08.03.01 «Строительство» - 80%, 09.03.01 Информатика и вычислительная техника – 100%.

Кафедра ОНД за 2022 год проводила работу по решению задачи усиления практической направленности профессионального образования в контексте реализации стратегии инновационного развития высшего образования и проблем высшей школы. Организованы исследовательские группы студенческого конструкторского бюро, деятельность которых направлена на решение актуальных задач промышленного производства. Результатом работы научных групп являются разработки НИР, высоко оцененные на региональных конкурсах-выставках тезисы докладов на региональной конференции «Молодежная наука Горнозаводского региона Пермского края», международных конференциях и публикациях с участием студентов в журналах ВАК.

Практическая ориентированность выпускных квалификационных работ студентов в 2022 году по направлениям следующая: 13.03.02 «Электроэнергетика и электропривод» - 44%; 13.02.07 «Электроснабжение» - 22%, 23.03.03 «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» - 58%.

Новые формы организации проведения научных исследований на кафедре ТД:

• активизация проектной деятельности при выполнении НИР для предприятий и организаций города в области строительства и экологии;
  • привлечение студентов к научным исследованиям, выполняемым в рамках хоздоговорных работ по заявкам предприятий;
  • выполнение студентами выпускных квалификационных работ с научной составляющей, связанной с проблемными вопросами предприятий;
  • увеличение числа СКБ/СНИЛ, работающих при лабораториях кафедры