День открытых дверей: продолжение следует

30 января состоялся второй день открытых дверей на кафедре технических дисциплин. Нас посетили 230 старшеклассников школ города, студенты Лысьвенского политехнического колледжа и Чусовского индустриального техникума.

От работодателей были начальник отдела кадров Наталья Бульканова и начальник сектора механической обработки Светлана Мезенцева (ООО «Лысьванефтемаш»), ведущий конструктор ООО «ЛИМЗ» Владислав Кучумов.

Преподаватели кафедры представили направления высшего и средне-специального образования «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» (профиль «Технологии цифрового проектирования и производства в машиностроении», «Металлургия» (профиль «Обработка металлов и сплавов давлением»), «Информатика и вычислительная техника» (профиль «Компьютерные системы и комплексы»), «Информационные системы и программирование» и «Технология машиностроения».

Гости совершили интересные экскурсии по кафедрам и лабораториям филиала, приняли участие в познавательных викторинах и мастер - классах от преподавателей, узнали о направлениях и программах обучения, правилах поступления и внеучебной жизни студентов.

Так, мастер-класс провела заведующая учебной лабораторией металлургии Любовь Гусельникова. У человека есть скелет, мышцы, кожа, а у металла что внутри? Какое его строение? Как ведут себя металлы под воздействием различных внешних факторов? Почему ножи, изготовленный из одной марки стали, в работе могут вести себя по-разному: один быстро тупится, а другой остается острым долгое время? Ответы на эти вопросы получили учащиеся на мастер-классе "Внутрений мир металла".

Как алгоритмы становятся магией в мире технологий? Об этом знает преподаватель Алина Щукина. Разгадывание тайн алгоритмов, управление роботами: от теории к практике, разработка программ без знания языков программирования – все это было на ее мастер-классе "Основы алгоритмизации".

Преподаватель Ирина Карпова познакомила учащихся со специальностью СПО «Технология машиностроения». А Константин Оленев провел экскурсию по лаборатории механических дисциплин и показал ее станочный парк. На одном из станков поработал токарем Максим Гребенкин, ученик школы №7.

Классный руководитель Татьяна Долгинцева привела свою группу студентов из политехнического колледжа. Ребятам понравился мастер-класс по аддитивным технологиям (ведущий – преподаватель Артем Волковский). Также ребята проверили свои знания по материаловедению, им показали испытание металла на растяжение.

Уже сейчас выпускники могут стать кандидатами в абитуриенты-2024. В дни открытых дверей можно получить бонусную карту абитуриента и узнать, какие преимущества она даст при поступлении.

Наши мероприятия продолжаются. А пока вы можете посмотреть видео с первого дня. Чего ждали школьники от этого события? Планируют ли они поступать в ЛФ ПНИПУ? Какие мастер-классы понравились больше всего? Скорее смотрим по ссылке https://vk.com/wall-216125211_673
Следующий день открытых дверей на кафедре технических дисциплин состоится 6 февраля. Мы ждем будущих абитуриентов строительных специальностей.

Александр Чернышев,
инженер отдела ДП и ДО