Планы студсовета – в жизнь!

В октябре 2023 года Региональный центр «Команда Профи. Пермский край» объявил о начале конкурса на лучшую организацию деятельности органов студенческого самоуправления «Мой студсовет». Мы уже принимали участие в образовательном мероприятии для студенческих советов с этой организацией и решили сотрудничать вновь.

Цель конкурса – обучение технологиям деятельности органов студенческого самоуправления. Наш студсовет главе с педагогом-наставником АНАСТАСИЕЙ БАЛАНДИНОЙ  принимал участие в полном составе.  Мы выполнили  пять  заданий в дистанционном формате и защитили план работы студенческого совета на 2024 год.

Сначала  мы изучали нормативную базу студенческого самоуправления, положение о студсовете ЛФ ПНИПУ, определились со структурой и ответственностью наших участников.

Второй блок был посвящен учету мнения обучающихся.  Мы выделили основные проблемы в учебной и внеучебной деятельности наших студентов и провели опрос. Например, мы выяснили, что многие студенты не готовы тратить свое  свободное время на участие в мероприятиях, а некоторые, наоборот, хотели бы еще больше развиваться в творческих направлениях и мечтают о своем актовом зале в ЛФ ПНИПУ, о новых кружках.

В рамках третьего задания мы встретились с администрацией Университета и обсудили многие вопросы, касающиеся работы студенческого совета, о совмещении учебы и хобби.

Четвертым заданием надо было создать группу в социальной сети «Вконтакте» и оформить ее по всем правилам. В этом вопросе мы ушли далеко вперед, так как у нас работает отличное сообщество и есть рабочая группа, ответственная за ведение социальных сетей. Медиа — действенный инструмент для работы с молодежной аудиторией, которым мы умеем пользоваться. Наша группа https://vk.com/studaktivlfpnipu

И  последнее задание – провести тренинг в нашей команде, ведь команда  очень важна в деятельности органа самоуправления. Неформальное образование - это один из способов развития команды. Чтобы добиться сплоченности и  действительно считать себя Семьей, мы периодически проводим различные игры. В итоге обучения мы составили план работы нашего студсовета на 2024 год и успешно защитили его.

Всего в конкурсе приняли участие 22 студсовета со всего Пермского края.  Мы заняли шестое место, что считаем очень достойным результатом.

Сейчас мы знаем, как и куда двигаться. Мы будем находить новых активистов и развивать внеучебную деятельность в нашем филиале.

Председатель студенческого совета ЛФ ПНИПУ

Денис Новиков