ЛФ ПНИПУ выпустил 14 штукатуров

С целью реализации требований ФГОС СПО по специальности 08.02.01 «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» был проведен демонстрационный практический экзамен по модулю «Выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих, должностям служащих».  Студенты выполняли  шпаклевание гипсовых строительных плит (ГСП) с заделкой стыков и углов.

На начальном этапе шпаклевания проводились подготовительные работы. На наружные углы устанавливали металлические углозащитные профили с последующим шпаклеванием. Стыки, внутренние углы зашпаклевывали с применением бумажной армирующей ленты.  На завершающем этапе, используя гипсовую шпаклевку, студенты произвели финишное шпаклевание наружных поверхностей стен конструкции.

Контроль работы производили члены экзаменационной комиссии: наши преподаватели А.И. Жалко и Г.Г.Жукова,  от работодателя: Р.М. Каримов (ПСК «Теплов и Сухов»). Они обращали внимание на качество заделки стыков и углов и финишной обработки поверхности. Важно было не допустить видимых выемок, отпечатков от инструментов, наплывов раствора.

Все 14 студентов успешно справились с поставленной задачей. На основании результатов квалификационного экзамена им присваивается  рабочая  профессия  - штукатур 2 и 3 разряда.

Благодарим преподавателей ПЦК строительных дисциплин, помогающих нам осваивать качественно востребованную профессию.

Елизавета Новикова, староста группы  СЭЗ9-21-1спо