Проекты студентов на выставке «Лысьвенские горизонты – 2024»

Выставка научно-технических идей и разработок студентов «Лысьвенские горизонты 2024» представляет собой совокупность образовательных конкурсных мероприятий, направленных на развитие инженерного и творческого конструкторского мышления молодежи, и реализуется с учетом приоритетных направлений государственной образовательной политики по сохранению и восполнению интеллектуального потенциала государства, обеспечению его технологической безопасности.

Ведущий инженер отдела НИРС Александр ТОРОЩИН рассказал студентам об интересных творческих проектах, авторами которых являются обучающиеся ЛФ ПНИПУ, школ Лысьвы, а также Лысьвенского филиала ГБПОУ «Уральского медицинского колледжа», сделавшие свои работы под руководством опытных педагогов. Ребята группы ППД-23-1б отметили, что каждый проект заслуживает особого внимания, по-своему уникален.

Староста группы Анастасия ИГНАШОВА поделилась впечатлениями:

- В большей степени запомнился и покорил своим масштабом демонстрационный стенд «Система освещения, световой и звуковой сигнализации легкового автомобиля», автором которого является студент группы ЭТМ-23-1бз Сергей ДЕГТЯРЕВ, а научным руководителем - заведующий учебной лаборатории автомобилей и автомобильного оборудования  Александр ЛЕПИХИН.

Стенд включает в себя комплекс световой техники, использующийся для сигнализации и освещения, поворотные сигналы. Стенд подключается к источнику питания, и любой желающий может испробовать его в работе. Проект актуален, потому что может использоваться в качестве демонстрационного материала для студентов ЛФ ПНИПУ, а также обучающихся автошкол.

Следующий экспонат выставки, который особенно выделяется среди остальных, «Разработка проекта системы автоматического управления дополнительным освещением лестничных пролетов жилых домов и зданий». Автор -  студентка КСК9-19-1спо Екатерина ОБРАЗЦОВА, а руководитель -  старший преподаватель кафедры технических дисциплин Алина ЩУКИНА. Проект представляет собой модель лестницы со светодиодной подсветкой. Подсветка начинает свою работу, когда датчик движения определяет, что человек ступил на ступень. Проект имеет несколько преимуществ: прежде всего это очень удобно для жильцов дома, существенно уменьшает затраты на электроэнергию, поскольку свет будет гореть не постоянно, а только тогда, когда действительно нужен.

Студентки Ксения ЩЕРБАКОВА и Ксения ПЛЮСНИНА отметили:

- Когда мы оказалась на мероприятии, больше всего нас поразило, что студенты ЛФ ПНИПУ разрабатывают и создают такие интересные инновационные проекты! Нас особенно впечатлил макет «Умная теплица», созданный студентами Алексеем ЯРЫГИНЫМ, Сергеем МАЛЬЦЕВЫМ, Вадимом ПОЛЕЖАЕВЫМ под руководством старшего преподавателя кафедры технических дисциплин Марата АПТАЛАЕВА.

«Умная теплица» – это инновационный проект, который позволяет создать идеальные условия для процесса фотосинтеза и роста растений. Внутри прозрачной конструкции находится компьютерная система, стабильно контролирующая уровень освещения, влажности, температуры и питательных веществ. Благодаря этому, растения получают все необходимое для своего здорового развития и приобретения насыщенного зеленого цвета.

«Умная теплица» – это не просто технология, которая позволяет вырастить здоровые растения, но и сочетает в себе простоту использования и красоту дизайна. Этот проект поразил  нас своей инновационностью и заставил задуматься о возможностях успешного применения подобных технологий в сельском хозяйстве.

Выставка экспонатов в читальном зале, способная удивить и вдохновить каждого посетителя, несет в себе яркое послание о важности прогресса, технологий и гармонии с природой. «Умная теплица» становится олицетворением этой идеи, позволяя каждому увидеть, как даже самые сложные на первый взгляд, невозможные вещи могут стать реальностью, благодаря воображению и творческому подходу наших студентов.

Всем ребята выставка очень понравилась своим масштабом и творчеством авторов проектов, их научных руководителей. Мы гордимся тем, что в нашем университете обучаются такие талантливые студенты. Всем студентам и преподавателям нашего вуза и других образовательных организаций мы советуем обязательно посетить выставку научно-технического творчества молодежи «Лысьвенские горизонты - 2024».

Доцент кафедры ОНД Наталья Степанова