В ногу со временем…

19 февраля в учебной комплексной лаборатории информационных технологий и станков с ЧПУ был проведен мастер-класс по 3D печати для учеников школы №7.
В настоящее время каждое предприятие стремится идти в ногу со временем и активно применяет инновационные технологии в своих производственных процессах, начиная от организации труда и заканчивая выпуском готового продукта. Для машиностроителей цифровизация производства – это не только повышение производительности труда, но и внедрение новых технологий изготовления деталей.
Активное развитие и интеграцию в производственные процессы машиностроительных предприятий получают аддитивные технологии или, другими словами, технологии 3D печати. Быстрое изготовление прототипов, возможность быстрой переналадки оборудования и смещение тяжести производства на этап проектирования позволяют предприятию обеспечить эффективный рост и конкурентоспособность в рыночных условиях.
Мастер-класс был направлен на освоение программного обеспечения для подготовки модели к печати. Учащиеся познакомились с устройством 3D принтера, кинематикой его перемещений, узнали о принципах формирования слоя и о том, как подготовить оборудование для печати согласно технологии FDM. Знания они могут применить уже в повседневной жизни, например при печати игрушек для братьев и сестер.
Это будет способствовать развитию инженерного мышления и творческого подхода к решению нетиповых инженерных задач. По словам классного руководителя Марины ПАКИРОВОЙ, на мастер-классе получилось раскрыть перспективы занятости в машиностроительной отрасли.
Казалось бы, объемный мастер класс является завершенным, но нет предела совершенству, и есть еще сотни технологий, применяемых в аддитивном производстве, которые непременно стоит освоить.
Серия мастер-классов только начата и скоро школьников ждет знакомство с технологиями фотополимерной 3D печати.

Артем Волковский, старший преподаватель кафедры технических дисциплин