Если есть цель, то все по плечу…

После 9 класса я поступила в ЛФ ПНИПУ по направлению «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений». Я всегда знала, что буду получать высшее образование. С красным дипломом сразу поступила на направление бакалавриата «Промышленное и гражданское строительство».
У меня не было сомнений в выборе место учебы, так как нравятся преподаватели и подход к обучению. Конечно, учиться было не всегда легко. Некоторые предметы трудно давались, приходилось много всего изучать, что-то даже учить наизусть, дословно. Но это и помогало.
Трудности возникали из-за нехватки времени. Я - мама трехлетнего ребенка и поэтому не всегда хватает времени на учебу в дневное время, приходится порой и ночами заниматься. Но меня это не останавливало, я знаю, чего хочу. Меня это даже мотивирует и я горжусь собой, тем, что получается совмещать материнство и учебу. В этом мне помогают справляться муж, бабушки и дедушки.
Воспоминания о студенческих годах самые теплые и положительные. Не жалею, что поступила и училась в ЛФ ПНИПУ. Если бы сегодня передо мной снова встал тот же выбор, не задумываясь, вновь поступила бы в вуз.
Об учебе много воспоминаний, всего не расскажешь. Оправдались ли ожидания? В целом, да. Конечно, можно было бы пожелать большей связи с практикой. Мне кажется, что сегодня ее недостаточно. Но понимание приходит со временем после окончания университета. Поэтому, когда поступала и училась, меня все устраивало.
Самое важное для выпускника событие – защита дипломной работы. Последний курс определяет дальнейшую жизненную траекторию. Поэтому я постаралась взять от него все, что показалось интересным и нужным, как для дальнейшего образования, так и для будущей карьеры.

Алена Есина, студентка гр. ПГС-20-1б